小学五年级奥数题

社会2023/05/22网友26830

几道小学五年级奥数题。写出过程及答案。

①有六位同学数学考试的平均成绩是92.5分,他们的分数是互不相同的整数,最高分是99分,最低分是76分,从高到低排名第三的同学至少得(95)分。

平均92.5分,总分:92.5×6=555分

二到五名的分数之和:

555-99-76=380分

要使第三名尽可能低,则第二名应取最大值98分(同时要低于第一名99分)

所以,第三、四、五名的分数之和为:

380-98=282

平均分为:

282÷3=94

从而第三名最低为95分。

②一名教练带着10名运动员在2张乒乓球台上进行双打训练,从早上7点一直训练到中午11点,那么,平均每个运动员在台上练习(192)分钟。

从早上7点一直训练到中午11点,共4小时,即240分钟;

双打,每个球台4名运动员同时训练,2张乒乓球台,共8名运动员同时训练;

总的训练时间:240×8=1920分钟,

平均每个运动员在台上练习时间:1920÷10=192分钟

③有一篇牧草地可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周。如果牧草每周均速生长,这片牧草地可供21头牛吃(12)周。

设一头牛一天吃草量是1个单位,

27头牛吃6周,共吃到草量:27×6=162单位

23头牛吃9周,共吃到草量:23×9=207单位

多出来:207-162=45单位,这多出的45单位是在9-6=3周的时间内生长出的草量,

因此,牧草每周生长量为:45÷3=15单位

从而牧场初始的草量为:27×6-15×6=72单位;或者:23×9-15×9=72单位;

如果21头牛来吃,可以吃:72÷(21-15)=12周。

④三个自然数A、B、C,已知AB=30,BC=35,AC=42,那么ABC=(210)。

AB=A×B,BC=B×C,AC=A×C,

AB×BC×AC=A²×B²×C²=(ABC)²

AB=30=5×6

BC=35=5×7

AC=42=6×7

AB×BC×AC=(5×6×7)²=210²

所以:ABC=210

⑤5个空瓶可以换1瓶汽水,某班同学喝了161瓶汽水,其中有一些是用喝剩下来的空瓶换的,那么他们至少要买了(129)瓶汽水。

5个空瓶可以换1瓶汽水,这里隐含的是1瓶水加1个空汽水瓶;

实际上相当于:4个空汽水瓶=1瓶水

161×4=644,即161瓶汽水相当于644个空瓶,

644÷5=128.8,

因此,他们至少要买129瓶汽水,就可以喝到161瓶水,并且最后还剩下1个空瓶。

⑥请你把15个苹果分装在四个盒子里,使得无论要拿几个苹果都有不用再打开盒子。这四个盒子的苹果分别是(1),(2),(4),(8)。【这道题是什么意思?我看不懂,有印错吗?】

如果你学了二进制就很好理解了,

1,2,4,8,可以直接取其中的一个盒子

3=1+2,就是说,你可以拿第一、第二个盒子,就是拿到了3个苹果,不需要打开盒子;

同理:

5=1+4

6=2+4

7=1+2+4

9=1+8

10=2+8

11=1+2+8

12=4+8

13=1+4+8

14=2+4+8

15=1+2+4+8

⑦小明上山时每走30分休息10分,下山时每走30分休息5分。已知下山的速度是上山速度的1.5倍,如果上山用了3小时50分,那么下山用的时间是(2小时15分)。

(3小时50分+10分)÷(30分+10分)=6

即小明上山用了6个30分钟,中间共休息5个10分钟,因为最后的1个30分钟到达了山顶,这时再休息的时间不需要计入上山所用的时间了。

下山的速度是上山速度的1.5倍,上山和下山的路程相当,

所以,上山所用的时间是下山所用时间的1.5倍,

上山用了6×30=180分钟,因此下山用时:180÷1.5=120分钟

下山时每走30分休息5分,这样,120分钟的路程,需要休息:

120÷30-1=3次

所以下山总共用时:120+3×5=135分钟=2小时15分

希望你能看懂。

小学五年级奥数题,及答案

1、某班有40名学生,其中有15人参加数学小组,18人参加航模小组,有10人两个小组都参加。那么有多少人两个小组都不参加?

2、某班45个学生参加期末考试,成绩公布后,数学得满分的有10人,数学及语文成绩均得满分的有3人,这两科都没有得满分的有29人。那么语文成绩得满分的有多少人?

3、50名同学面向老师站成一行。老师先让大家从左至右按1,2,3,……,49,50依次报数;再让报数是4的倍数的同学向后转,接着又让报数是6的倍数的同学向后转。问:现在面向老师的同学还有多少名?

4、在游艺会上,有100名同学抽到了标签分别为1至100的奖券。按奖券标签号发放奖品的规则如下:(1)标签号为2的倍数,奖2支铅笔;(2)标签号为3的倍数,奖3支铅笔;(3)标签号既是2的倍数,又是3的倍数可重复领奖;(4)其他标签号均奖1支铅笔。那么游艺会为该项活动准备的奖品铅笔共有多少支?

5、有一根长为180厘米的绳子,从一端开始每隔3厘米作一记号,每隔4厘米也作一记号,然后将标有记号的地方剪断。问绳子共被剪成了多少段?

五年级试题三答案

1,因为10人2组都参加,所以只参加数学的5人,只参加航模的8人,加上那10人就是23人,40-23=17,2个小组都不参加的17人

2,同理,数学满分10人,2科都满分的3人,于是只是数学满分的7人,45-7-29=9,这个就是语文满分的人(如果说只是语文满分的则需要减去3)

3,50÷4取整12,50÷6取整8,但是要注意,报4倍数的同时可能是6的倍数,所以还要算出4和6的公倍数,有50÷12(4和6的最小公倍数)=4(取整),所以,应该是50-12-8+4=34

4,100÷2=50,100÷3=33(取整),还是算出2和3的公倍数100÷6=16(取整),然后找出即没不被2整除,也不被3整除的数的个数100-50-33+16=28,所以,准备铅笔为50X2+33X3+28=227

5,180÷3=60,180÷4=45,但是可能2个划线划在一起,也就是要算出他们的公倍数,180÷3÷4=15,所以应该为60+45-15=90

小学五年级数学奥数题五篇

【 #小学奥数# 导语】在解奥数题时,经常要提醒自己,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表面,抓住问题的实质,将问题转化成自己熟悉的问题去解答。转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。 以下是 无 整理的《小学五年级数学奥数题五篇》相关资料,希望帮助到您。

1.小学五年级数学奥数题

1、用一个数去除30、60、75,都能整除,这个数是多少?

答案:∵要求的数去除30、60、75都能整除,

要求的数是30、60、75的公约数。

又∵要求符合条件的的数,

就是求30、60、75的公约数。

解:∵(30,60,75)=53=15

这个数是15。

2、以除代乘

①48×25

②568×125

③3.44×0.05

分析与解

①48×25=48×(25×4)÷4=4800÷4=1200

②568×125=568×(125×8)÷8=568000÷8=71000

③344×0.05=344×5×0.0001=344×10÷2×0.001=0.0172一分数分别与5、25、125相乘,可以先把这个数分别扩大10倍、100倍、1000倍,然后再分别除以2、除以4、除以8,这种方法叫做以除代乘法。 

2.小学五年级数学奥数题

1、一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒钟。在同样的风速下,逆风跑70米,也用了10秒钟。问:在无风的时候,他跑100米要用多少秒?

答案与解析:

顺风时速度=90÷10=9(米/秒),逆风时速度=70÷10=7(米/秒)

无风时速度=(9+7)×1/2=8(米/秒),无风时跑100米需要100÷8=12.5(秒)

2、李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛。事先规定。兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。

解答:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹二人不许搭伴,所以张虎的妹妹不是小红和小林,那么只能是小华,剩下就只有两种可能了。第一种可能是:李明的妹妹是小红,王宁的妹妹是小林;第二种可能是:李明的妹妹是小林,王宁的妹妹是小红。对于第一种可能,第二盘比赛是张虎和小林对李明和王宁的妹妹。王宁的妹妹是小林,这样就是张虎、李明和小林三人打混合双打,不符合实际,所以第一种可能是不成立的,只有第二种可能是合理的。所以判断结果是:张虎的妹妹是小华;李明的妹妹是小林;王宁的妹妹是小红。

3.小学五年级数学奥数题

1、一只布袋中装有大小相同但颜色不同的手套,颜色有黑、红、蓝、黄四种,问最少要摸出几只手套才能保证有3副同色的?

解:可以把四种不同的颜色看成是4个抽屉,把手套看成是元素,要保证有一副同色的,就是1个抽屉里至少有2只手套,根据抽屉原理,最少要摸出5只手套。这时拿出1副同色的后4个抽屉中还剩3只手套。再根据抽屉原理,只要再摸出2只手套,又能保证有一副手套是同色的,以此类推。

把四种颜色看做4个抽屉,要保证有3副同色的,先考虑保证有1副就要摸出5只手套。这时拿出1副同色的后,4个抽屉中还剩下3只手套。根据抽屉原理,只要再摸出2只手套,又能保证有1副是同色的。以此类推,要保证有3副同色的,共摸出的手套有:5+2+2=9(只)

答:最少要摸出9只手套,才能保证有3副同色的。

2、有四种颜色的积木若干,每人可任取1-2件,至少有几个人去取,才能保证有3人能取得完全一样?

答案为21

解:

每人取1件时有4种不同的取法,每人取2件时,有6种不同的取法。

当有11人时,能保证至少有2人取得完全一样:

当有21人时,才能保证到少有3人取得完全一样。

4.小学五年级数学奥数题

1、甲乙两人同时分别从两地骑车相向而行,甲每小时行20千米,乙每小时行18千米,两人相遇时距全程中点3千米,求全程长多少千米?

2、甲乙两站相距3。5千米,A车速为每分钟180米,B车速为分钟170米,A、B两车分别从甲、乙两站相向开出,两车到站后都要停留7分钟,他们第一次相遇后要经过多少时间第二次相遇?

3、甲每分钟走50米,乙每分钟走60米,丙每分钟走70米,甲、乙两人从A地,丙从B地三人同时相向出发。丙先遇乙,再经过2分钟后遇到甲,问A,B两地相距多远?

4、果园里有梨树、苹果和桃树共1200棵,其中梨树的棵数是苹果树棵数的3倍,桃树的棵数是苹果棵数的2倍。求梨树、苹果树和桃树各有的棵数。

5、两数相除商3余2,已知被除数、除数、商与余数的和是179,被除数是多少?

6、两艘渡船从南岸开往北岸,第一艘以每小时30千米的速度先开,第二艘船晚开12分钟,速度为每小时40千米,结果两船同时到达,求南北两岸相距多远?

7、甲、乙两人环绕周长400米的跑道跑步,两人若同一地点背向而行,经2分钟迎面相遇,俩人若从同一地点同向而行,经20分钟追及相遇,求甲、乙各自的速度?

8、龟兔赛跑,它们同时出发,全程7000米,乌龟以每分钟30米的速度爬行,兔子每分钟330米,兔子跑了10分钟就停下来睡了200分钟,醒来后发现龟已超过它,立即以原来速度向前追赶,当兔子追上乌龟,离终点多少米?

9、10元钱买1元的邮票和5角的邮票,共买了13张,问两种邮票各买了多少张?

10、松鼠妈妈采松子。晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个,它一连采了112个松子,平均每天采14个,问这几天中有几个雨天?

5.小学五年级数学奥数题

1、叔叔骑摩托车去追拖拉机。如果以30千米/小时的速度去追,那么需要30分钟追上,如果以40千米/小时的速度去追,则需要20分钟追上。如果以50千米/小时的速度去追,需要多长时间追上?

2、一列火车通过一条长1140米的桥梁(车头上桥直至车尾离开桥)用了50秒,火车穿越长1980米的隧道用了80秒,问这列火车的车速和车身长?

3、一个长方形水箱,从里面量长40厘米,宽30厘米,深35厘米。原来水深10厘米,放进一个棱长20厘米的正方形铁块后,铁块的顶面仍然高于水面,这时水面高多少厘米?

4、某条河的上游有一A城,下游有一B城,两城相距45公里。每天定时有甲、乙两艘船速相同的客轮分别从两城同时出发相向而行。这天甲船从A城出发时掉下一物,此物浮于水面顺水漂下,4分钟后与甲船相距1公里,预计乙船出发后几小时可以与此物相遇?

5、小轿车的速度比面包车速度每小时快6千米,小轿车和面包车同时从学校开出,沿着同一路线行驶,小轿车比面包车早10分钟到达城门,当面包车到达城门时,小轿车已离城门9千米,问学校到城门的距离是多少千米?

50道小学五年级奥数题(有答案,行程问题)

小学五年级奥数题--行程问题

1、客货两车同时从甲乙两站相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米,两车相遇后又以原来的速度前进,到达对方站后立即返回,两车再次相遇时客车比货车多行了21.6千米。甲乙两站相距多少千米?

答案:122.4千米。

2、甲乙两地相距48千米,其中一部分是上坡路,其余是下坡路。某人骑自行车从甲地到达乙地后沿原路返回,去时用了4小时12分,返回用了3小时48分。已知自行车上坡是每小时行10千米,求自行车下坡每小时行多少千米?

答案:下坡每小时行15千米。

3、南北两镇之间全是山路,某人上山每小时走2千米,下山时每小时走5千米,从南镇到北镇要走38小时,从北镇到南镇要走32小时,两镇之间的路程是多少千米?从南镇到北镇的上山路和下山路各是多少千米?

答案:下山路为40千米,上山路为60千米 。

4、甲每小时行12千米,乙每小时行8千米.某日甲从东村到西村,乙同时从西村到东村,以知乙到东村时,甲已先到西村5小时.求东西两村的距离

甲乙的路程是一样的,时间甲少5小时,设甲用t小时

可以得到

1. 12t=8(t+5)

t=10

所以距离=120千米

5、小明和小芳围绕着一个池塘跑步,两人从同一点出发,同向而行。小明:280米/分;小芳:220/分。8分后,小明追上小芳。这个池塘的一周有多少米?

280*8-220*8=480

这时候如果小明是第一次追上的话就是这样多

这时候小明多跑一圈...

6、某人从甲地到乙地,先骑12小时摩托车,再骑9小时自行车正好到达.返回时,先骑21小时自行车,再骑8小时摩托车也正好到达.从甲地到乙地如果全骑摩托车需要多少时间?

摩托车的速度是xkm/h,自行车速是ykm/h 。

21y+8x=12x+9y

4x=12y

x=3y

所以摩托车共需12+9/3=15小时

7、有两列火车,一列长102米,每秒行20米;一列长120米,每秒行17米.两车同向而行,从第一列车追及第二列车到两车离开需要几秒?

设从第一列车追及第二列车到两列车离开需要x秒,列方程得:

102+120+17 x =20 x

x =74.

8、某人步行的速度为每秒2米.一列火车从后面开来,超过他用了10秒.已知火车长90米.求火车的速度.

设列车的速度是每秒x米,列方程得

10 x =90+2×10

x =11

9、现有两列火车同时同方向齐头行进,行12秒后快车超过慢车.快车每秒行18米,慢车每秒行10米.如果这两列火车车尾相齐同时同方向行进,则9秒后快车超过慢车,求两列火车的车身长.

快车长:18×12-10×12=96(米)

慢车长:18×9-10×9=72(米)

10、一列火车通过440米的桥需要40秒,以同样的速度穿过310米的隧道需要30秒.这列火车的速度和车身长各是多少?

(1)火车的速度是:(440-310)÷(40-30)=13(米/秒)

(2)车身长是:13×30-310=80(米)

11、小英和小敏为了测量飞驶而过的火车速度和车身长,他们拿了两块跑表.小英用一块表记下了火车从她面前通过所花的时间是15秒;小敏用另一块表记下了从车头过第一根电线杆到车尾过第二根电线杆所花的时间是20秒.已知两电线杆之间的距离是100米.你能帮助小英和小敏算出火车的全长和时速吗?

(1)火车的时速是:100÷(20-15)×60×60=72000(米/小时)

(2)车身长是:20×15=300(米)

12、一列火车通过530米的桥需要40秒,以同样的速度穿过380米的山洞需要30秒.求这列火车的速度与车身长各是多少米?

设火车车身长x米.根据题意,得

(530+X )÷40=(380+X )÷30

X=70

(530+X )÷40=600÷40=15(米/秒)

13、两列火车,一列长120米,每秒行20米;另一列长160米,每秒行15米,两车相向而行,从车头相遇到车尾离开需要几秒钟?

从车头相遇到车尾离开,两车所行距离之和恰为两列车长之和,故用相遇问题得所求时间为:(120+160)÷(15+20)=8(秒).

14、某人步行的速度为每秒钟2米.一列火车从后面开来,越过他用了10秒钟.已知火车的长为90米,求列车的速度.

列车越过人时,它们的路程差就是列车长.将路程差(90米)除以越过所用时间(10秒)就得到列车与人的速度差.这速度差加上人的步行速度就是列车的速度.

90÷10+2=9+2=11(米)

15、快车长182米,每秒行20米,慢车长1034米,每秒行18米.两车同向并行,当快车车尾接慢车车尾时,求快车穿过慢车的时间?

1034÷(20-18)=91(秒)

16、快车长182米,每秒行20米,慢车长1034米,每秒行18米.两车同向并行,当两车车头齐时,快车几秒可越过慢车?

182÷(20-18)=91(秒)

17、一人以每分钟120米的速度沿铁路边跑步.一列长288米的火车从对面开来,从他身边通过用了8秒钟,求列车的速度.

288÷8-120÷60=36-2=34(米/秒)

18、一列火车长600米,它以每秒10米的速度穿过长200米的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道共需多少时间?

(600+200)÷10=80(秒)

19、小明上午8时骑自行车以每小时12千米的速度从A地到B地,小强上午8时40分骑自行车以每小时16千米的速度从B地到A地,两人在A、B两地的中点处相遇,A、B两地间的路程是多少千米?

两人在两地间的路程的中点相遇,但小明比小强多行了40分钟,如果两人同时出发,相遇时,小明行的路程就比小强少12÷60×40=8(千米),就是当小强出发时,小明已经行了8千米,从8时40分起两人到两人相遇,由于小明每小时比小强少行16-12=4(千米),说明两人相遇时间是8÷4=2(小时),那么,A、B两地间的路程是8+(12+16)×2=64(千米)。

20、甲、乙两村相距3550米,小伟从甲村步行往乙村,出发5分钟后,小强骑自行车从乙村前往甲村,经过10分钟遇见小伟。小强骑车每分钟行的比小伟步行每分钟多160米,小伟每分钟走多少米?

如果小强每分钟少行160米,他行的速度就和小伟步行的速度相同,这样小强10分钟就少行了160×10=1600(米),小伟(5+10)分钟和小强10分钟一共行走的路程是3550-1600=1950(米),那么小伟每分钟走的路是1950÷(5+10+10)=78(米)。

21、客车从东城和货车从西城同时开出,相向而行,客车每小时行44千米,货车每小时行36千米,客车到西城比货车到东城早2小时。两车开出后多少小时在途中相遇?

小学五年级奥数题

当客车到西城时,货车离东城还有2×36=72(千米),而货车每小时行的比客车少44-36=8(千米),客车行东西城间的路程用的时间是72÷8=9(小时),因此东西城相距44×9=396(千米),两车从出发到相遇用的时间是;396÷(44+36)=4.95(小时)

22、甲、乙二人同一天从北京出发沿同一条路骑车往广州,甲每天行100千米,乙第一天行70千米,以后每天都比前一天多行3千米,直到追上甲,乙出发后第几天追上甲?

开始时,乙一天行的比甲少100-70=30(千米),以后乙每天多行3千米,到与甲速相同要经过30÷3=10(天),即前10天,甲、乙之间的距离是逐天拉大的,第11天两人速度相同,从第12天起,乙的速度开始比甲快,与甲的距离逐天拉近,所以,乙追上甲用的时间是:10×2+1=21(天)。

23、甲、乙两地相距10千米,快、慢两车都从甲地开往乙地,快车开出时,慢车已行了1.5千米,当快车到达乙地时,慢车距乙地还有1千米,那么快车在距乙地多少千米处追上慢车?

慢车行了1.5千米,快车才开出,而快车到达乙地时,慢车距乙地还有1千米,就是在快车行10千米的时间里,比慢车多行的路程为1.5+1=2.5(千米)。快车每行1千米比慢车多2.5÷10=0.25(千米)。

24、甲、乙两班进行越野行军比赛,甲班以4.5千米/时的速度走了路程的一半,又以5.5千米/时的速度走完了另一半;乙班在比赛过程中,一半时间以4.5千米/时的速度行进,另一半时间以5.5千米/时的速度行进。问:甲、乙两班谁将获胜?

快速行走的路程越长,所用时间越短。甲班快、慢速行走的路程相同,乙班快速行走的路程比慢速行走的路程长,所以乙班获胜。

25、轮船从A城到B城需行3天,而从B城到A城需行4天。从A城放一个无动力的木筏,它漂到B城需多少天?

轮船顺流用3天,逆流用4天,说明轮船在静水中行4-3=1(天),等于水流3+4=7(天),即船速是流速的7倍。所以轮船顺流行3天的路程等于水流3+3×7=24(天)的路程,即木筏从A城漂到B城需24天。

26、小红和小强同时从家里出发相向而行。小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A处相遇。若小红提前4分出发,且速度不变,小强每分走90米,则两人仍在A处相遇。小红和小强两人的家相距多少米?

因为小红的速度不变,相遇地点不变,所以小红两次从出发到相遇的时间相同。也就是说,小强第二次比第一次少走4分。由

(70×4)÷(90-70)=14(分)

可知,小强第二次走了14分,推知第一次走了18分,两人的家相距

(52+70)×18=2196(米)。

27、小明和小军分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。若两人按原定速度前进,则4时相遇;若两人各自都比原定速度多1千米/时,则3时相遇。甲、乙两地相距多少千米?

每时多走1千米,两人3时共多走6千米,这6千米相当于两人按原定速度1时走的距离。所以甲、乙两地相距6×4=24(千米)

28、甲、乙两人沿400米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去。相遇后甲比原来速度增加2米/秒,乙比原来速度减少2米/秒,结果都用24秒同时回到原地。求甲原来的速度。

因为相遇前后甲、乙两人的速度和不变,相遇后两人合跑一圈用24秒,所以相遇前两人合跑一圈也用24秒,即24秒时两人相遇。

设甲原来每秒跑x米,则相遇后每秒跑(x+2)米。因为甲在相遇前后各跑了24秒,共跑400米,所以有24x+24(x+2)=400,解得x=7又1/3米。

29、 甲、乙两车分别沿公路从A,B两站同时相向而行,已知甲车的速度是乙车的1.5倍,甲、乙两车到达途中C站的时刻分别为5:00和16:00,两车相遇是什么时刻?

甲车到达C站时,乙车还需16-5=11(时)才能到达C站。乙车行11时的路程,两车相遇需11÷(1+1.5)=4.4(时)=4时24分,所以相遇时刻是9∶24。

30、 一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长是385米。坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少秒?

快车上的人看见慢车的速度与慢车上的人看见快车的速度相同,所以两车的车长比等于两车经过对方的时间比,故所求时间为11

31、甲、乙二人练习跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒可追上乙;若乙比甲先跑2秒,则甲跑4秒能追上乙。问:两人每秒各跑多少米?

甲乙速度差为10/5=2

速度比为(4+2):4=6:4

所以甲每秒跑6米,乙每秒跑4米。

32、一只野兔逃出80步后猎狗才追它,野兔跑 8步的路程猎狗只需跑3步,猎狗跑4步的时间兔子能跑9步。猎狗至少要跑多少步才能追上野兔?

狗跑12步的路程等于兔跑32步的路程,狗跑12步的时间等于兔跑27步的时间。所以兔每跑27步,狗追上5步(兔步),狗要追上80步(兔步)需跑[27×(80÷5)+80]÷8×3=192(步)。

33、甲、乙两人在铁路旁边以同样的速度沿铁路方向相向而行,恰好有一列火车开来,整个火车经过甲身边用了18秒,2分后又用15秒从乙身边开过。问:

(1)火车速度是甲的速度的几倍?

(2)火车经过乙身边后,甲、乙二人还需要多少时间才能相遇?

(1)设火车速度为a米/秒,行人速度为b米/秒,则由火车的 是行人速度的11倍;

(2)从车尾经过甲到车尾经过乙,火车走了135秒,此段路程一人走需1350×11=1485(秒),因为甲已经走了135秒,所以剩下的路程两人走还需(1485-135)÷2=675(秒)。

34、长江沿岸有A,B两码头,已知客船从A到B每天航行500千米,从B到A每天航行400千米。如果客船在A,B两码头间往返航行5次共用18天,那么两码头间的距离是多少千米?

800千米

35、客车长190米,货车长240米,两车分别以每秒20米和每秒23M的速度前进.在双轨铁路上,相遇时从车头相遇到车尾相离需几秒?

10秒.

———————————————答 案——————————————————————

一、填空题

120米

102米

17x米

20x米

1. 这题是“两列车”的追及问题.在这里,“追及”就是第一列车的车头追及第二列车的车尾,“离开”就是第一列车的车尾离开第二列车的车头.画线段图如下:

设从第一列车追及第二列车到两列车离开需要x秒,列方程得:

102+120+17 x =20 x

x =74.

2. 画段图如下:

90米

10x

设列车的速度是每秒x米,列方程得

10 x =90+2×10

x =11.

快车

慢车

快车

慢车

3. (1)车头相齐,同时同方向行进,画线段图如下:

则快车长:18×12-10×12=96(米)

(2)车尾相齐,同时同方向行进,画线段图如下:

快车

慢车

快车

慢车

则慢车长:18×9-10×9=72(米)

4. (1)火车的速度是:(440-310)÷(40-30)=13(米/秒)

(2)车身长是:13×30-310=80(米)

5. (1)火车的时速是:100÷(20-15)×60×60=72000(米/小时)

(2)车身长是:20×15=300(米)

6. 设火车车身长x米,车身长y米.根据题意,得

①②

解得

7. 设火车车身长x米,甲、乙两人每秒各走y米,火车每秒行z米.根据题意,列方程组,得

①②

①-②,得:

火车离开乙后两人相遇时间为:

(秒) (分).

8. 解:从车头相遇到车尾离开,两车所行距离之和恰为两列车长之和,故用相遇问题得所求时间为:(120+60)¸(15+20)=8(秒).

9. 这样想:列车越过人时,它们的路程差就是列车长.将路程差(90米)除以越过所用时间(10秒)就得到列车与人的速度差.这速度差加上人的步行速度就是列车的速度.

90÷10+2=9+2=11(米)

答:列车的速度是每秒种11米.

10. 要求过几分钟甲、乙二人相遇,就必须求出甲、乙二人这时的距离与他们速度的关系,而与此相关联的是火车的运动,只有通过火车的运动才能求出甲、乙二人的距离.火车的运行时间是已知的,因此必须求出其速度,至少应求出它和甲、乙二人的速度的比例关系.由于本问题较难,故分步详解如下:

①求出火车速度 与甲、乙二人速度 的关系,设火车车长为l,则:

(i)火车开过甲身边用8秒钟,这个过程为追及问题:

故 ; (1)

(i i)火车开过乙身边用7秒钟,这个过程为相遇问题:

故 . (2)

由(1)、(2)可得: ,

所以, .

②火车头遇到甲处与火车遇到乙处之间的距离是:

.

③求火车头遇到乙时甲、乙二人之间的距离.

火车头遇甲后,又经过(8+5×60)秒后,火车头才遇乙,所以,火车头遇到乙时,甲、乙二人之间的距离为:

④求甲、乙二人过几分钟相遇?

(秒) (分钟)

答:再过 分钟甲乙二人相遇.

二、解答题

11. 1034÷(20-18)=91(秒)

12. 182÷(20-18)=91(秒)

13. 288÷8-120÷60=36-2=34(米/秒)

答:列车的速度是每秒34米.

14. (600+200)÷10=80(秒)

答:从车头进入隧道到车尾离开隧道共需80秒.

平均数问题

1. 蔡琛在期末考试中,政治、语文、数学、英语、生物五科的平均分是 89分.政治、数学两科的平均分是91.5分.语文、英语两科的平均分是84分.政治、英语两科的平均分是86分,而且英语比语文多10分.问蔡琛这次考试的各科成绩应是多少分?

2. 甲乙两块棉田,平均亩产籽棉185斤.甲棉田有5亩,平均亩产籽棉203斤;乙棉田平均亩产籽棉170斤,乙棉田有多少亩?

3. 已知八个连续奇数的和是144,求这八个连续奇数。

4. 甲种糖每千克8.8元,乙种糖每千克7.2元,用甲种糖5千克和多少乙种糖混合,才能使每千克糖的价钱为8.2元?

5. 食堂买来5只羊,每次取出两只合称一次重量,得到十种不同的重量(千克):47、50、51、52、53、54、55、57、58、59.问这五只羊各重多少千克?

等差数列

1、下面是按规律排列的一串数,问其中的第1995项是多少?

解答:2、5、8、11、14、……。 从规律看出:这是一个等差数列,且首项是2,公差是3, 这样第1995项=2+3×(1995-1)=5984

2、在从1开始的自然数中,第100个不能被3除尽的数是多少?

解答:我们发现:1、2、3、4、5、6、7、……中,从1开始每三个数一组,每组前2个不能被3除尽,2个一组,100个就有100÷2=50组,每组3个数,共有50×3=150,那么第100个不能被3除尽的数就是150-1=149.

3、把1988表示成28个连续偶数的和,那么其中最大的那个偶数是多少?

解答:28个偶数成14组,对称的2个数是一组,即最小数和最大数是一组,每组和为: 1988÷14=142,最小数与最大数相差28-1=27个公差,即相差2×27=54, 这样转化为和差问题,最大数为(142+54)÷2=98。

4、在大于1000的整数中,找出所有被34除后商与余数相等的数,那么这些数的和是多少?

解答:因为34×28+28=35×28=980<1000,所以只有以下几个数:

34×29+29=35×29

34×30+30=35×30

34×31+31=35×31

34×32+32=35×32

34×33+33=35×33

以上数的和为35×(29+30+31+32+33)=5425

5、盒子里装着分别写有1、2、3、……134、135的红色卡片各一张,从盒中任意摸出若干张卡片,并算出这若干张卡片上各数的和除以17的余数,再把这个余数写在另一张黄色的卡片上放回盒内,经过若干次这样的操作后,盒内还剩下两张红色卡片和一张黄色卡片,已知这两张红色的卡片上写的数分别是19和97,求那张黄色卡片上所写的数。

解答:因为每次若干个数,进行了若干次,所以比较难把握,不妨从整体考虑,之前先退到简单的情况分析: 假设有2个数20和30,它们的和除以17得到黄卡片数为16,如果分开算分别为3和13,再把3和13求和除以17仍得黄卡片数16,也就是说不管几个数相加,总和除以17的余数不变,回到题目1+2+3+……+134+135=136×135÷2=9180,9180÷17=540, 135个数的和除以17的余数为0,而19+97=116,116÷17=6……14, 所以黄卡片的数是17-14=3。

6、下面的各算式是按规律排列的:

1+1,2+3,3+5,4+7,1+9,2+11,3+13,4+15,1+17,……, 那么其中第多少个算式的结果是1992?

解答:先找出规律: 每个式子由2个数相加,第一个数是1、2、3、4的循环,第二个数是从1开始的连续奇数。 因为1992是偶数,2个加数中第二个一定是奇数,所以第一个必为奇数,所以是1或3, 如果是1:那么第二个数为1992-1=1991,1991是第(1991+1)÷2=996项,而数字1始终是奇数项,两者不符, 所以这个算式是3+1989=1992,是(1989+1)÷2=995个算式。

7、如图,数表中的上、下两行都是等差数列,那么同一列中两个数的差(大数减小数)最小是多少?

解答:从左向右算它们的差分别为:999、992、985、……、12、5。 从右向左算它们的差分别为:1332、1325、1318、……、9、2, 所以最小差为2。

8、有19个算式:

那么第19个等式左、右两边的结果是多少?

解答:因为左、右两边是相等,不妨只考虑左边的情况,解决2个问题: 前18个式子用去了多少个数? 各式用数分别为5、7、9、……、第18个用了5+2×17=39个, 5+7+9+……+39=396,所以第19个式子从397开始计算; 第19个式子有几个数相加? 各式左边用数分别为3、4、5、……、第19个应该是3+1×18=21个, 所以第19个式子结果是397+398+399+……+417=8547。

9、已知两列数: 2、5、8、11、……、2+(200-1)×3; 5、9、13、17、……、5+(200-1)×4。它们都是200项,问这两列数中相同的项数共有多少对?

解答:易知第一个这样的数为5,注意在第一个数列中,公差为3,第二个数列中公差为4,也就是说,第二对数减5即是3的倍数又是4的倍数,这样所求转换为求以5为首项,公差为12的等差数的项数,5、17、29、……, 由于第一个数列最大为2+(200-1)×3=599; 第二数列最大为5+(200-1)×4=801。新数列最大不能超过599,又因为5+12×49=593,5+12×50=605, 所以共有50对。

11、某工厂11月份工作忙,星期日不休息,而且从第一天开始,每天都从总厂陆续派相同人数的工人到分厂工作,直到月底,总厂还剩工人240人。如果月底统计总厂工人的工作量是8070个工作日(一人工作一天为1个工作日),且无人缺勤,那么,这月由总厂派到分厂工作的工人共多少人?

解答:11月份有30天。 由题意可知,总厂人数每天在减少,最后为240人,且每天人数构成等差数列,由等差数列的性质可知,第一天和最后一天人数的总和相当于8070÷15=538 也就是说第一天有工人538-240=298人,每天派出(298-240)÷(30-1)=2人, 所以全月共派出2*30=60人。

12、小明读一本英语书,第一次读时,第一天读35页,以后每天都比前一天多读5页,结果最后一天只读了35页便读完了;第二次读时,第一天读45页,以后每天都比前一天多读5页,结果最后一天只需读40页就可以读完,问这本书有多少页?

解答:第一方案:35、40、45、50、55、……35 第二方案:45、50、55、60、65、……40 二次方案调整如下: 第一方案:40、45、50、55、……35+35(第一天放到最后惶熘腥ィ?/P第二方案:40、45、50、55、……(最后一天放到第一天) 这样第二方案一定是40、45、50、55、60、65、70,共385页。

13、7个小队共种树100棵,各小队种的查数都不相同,其中种树最多的小队种了18棵,种树最少的小队最少种了多少棵?

解答:由已知得,其它6个小队共种了100-18=82棵, 为了使钌俚男《又值氖髟缴僭胶茫�敲戳?个应该越多越好,有: 17+16+15+14+13=75棵, 所以最少的小队最少要种82-75=7棵。

14、将14个互不相同的自然数,从小到大依次排成一列,已知它们的总和是170,如果去掉最大数和最小数,那么剩下的总和是150,在原来排成的次序中,第二个数是多少?

解答:最大与最小数的和为170-150=20,所以最大数最大为20-1=19, 当最大为19时,有19+18+17+16+15+14+13+12+11+10+9+8+7+1=170, 当最大为18时,有18+17+16+15+14+13+12+11+10+9+8+7+6+2=158, 所以最大数为19时,有第2个数为7。

周期问题

基础练习

1、(1)○△□□○△□□○△□□……第20个图形是(□)。

(2) 第39个棋子是(黑子)。

2、 小雨练习书法,她把“我爱伟大的祖国”这句话依次反复书写,第60个字应写(大)。

3、 二(1)班同学参加学校拔河比赛,他们比赛的队伍按“三男二女”依次排成一队,第26个同学是(男同学)。

4、 有一列数:1,3,5,1,3,5,1,3,5……第20个数字是(3),这20个数的和是(58)。

5、 有同样大小的红、白、黑三种珠子共100个,按照3红2白1黑的要求不断地排下去。

……

(1)第52个是(白)珠。

(2)前52个珠子共有(17)个白珠。

6、甲问乙:今天是星期五,再过30天是星期(日)。

乙问甲:假如16日是星期一,这个月的31日是星期(二)。

2006年的5月1日是星期一,那么这个月的28日是星期(日)。

※ 甲、乙、丙、丁4人玩扑克牌,甲把“大王”插在54张扑克牌中间,从上面数下去是第37张牌,丙想了想,就很有把握地第一个抓起扑克牌来,最后终于抓到了“大王”,你知道丙是怎么算出来的吗?(37÷4=9…1 第一个拿牌的人一定抓到“大王”,)

答案

1、(1)□。

(2)黑子。

2、大。

3、男同学。

4、第20个数字是(3),这20个数的和是(58)。

5、

(1)第52个是(白)珠。

(2)前52个珠子共有(17)个白珠。

6、(日)。(二)。(日)。

※ (37÷4=9…1 第一个拿牌的人一定抓到“大王”,)

提高练习

1、(1)○△□□○△□□○△□□……第20个图形是(□)。

(2)○□◎○□◎○□◎○…… 第25个图形是(○)。

2、运动场上有一排彩旗,一共34面,按“三红一绿两黄”排列着,最后一面是(绿旗)。

3、“从小爱数学从小爱数学从小爱数学……”依次排列,第33个字是(爱)。

4、(1)班同学参加学校拔河比赛,他们比赛的队伍按“三男二女”依次排成一队,第26个同学是(男同学)。

5、有一列数:1,3,5,1,3,5,1,3,5……第20个数字是(3),这20个数的和是(58)。

6、甲问乙:今天是星期五,再过30天是星期(日)。

乙问甲:假如16日是星期一,这个月的31日是星期(二)。

2006年的5月1日是星期一,那么这个月的28日是星期(日)。

※ 甲、乙、丙、丁4人玩扑克牌,甲把“大王”插在54张扑克牌中间,从上面数下去是第37张牌,丙想了想,就很有把握地第一个抓起扑克牌来,最后终于抓到了“大王”,你知道丙是怎么算出来的吗?

※ 37÷4=9…1 (第一个拿牌的人一定抓到“大王”)

答案

1、(1)□。

(2)○。

2、绿旗。

3、爱。

4、(1)男同学。

5、第20个数字是(3),这20个数的和是(58)。

6、(日)。(二)。(日)。

※ 37÷4=9…1 (第一个拿牌的人一定抓到“大王”)

五年级小学生奥数题五篇

【 #小学奥数# 导语】在解奥数题时,经常要提醒自己,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表面,抓住问题的实质,将问题转化成自己熟悉的问题去解答。转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。以下是 整理的《五年级小学生奥数题五篇》相关资料,希望帮助到您。

1.五年级小学生奥数题

1、有一个报时钟,每敲响一下,声音可持续3秒。如果敲响6下,那么从敲响第一下到最后一下持续声音结束,一共需要43秒。现在敲响12下,从敲响第一下到最后一下持续声音结束,一共需要多长时间?

2、甲、乙二人练习跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒可追上乙;若乙比甲先跑2秒,则甲跑4秒能追上乙。问:两人每秒各跑多少米?

3、甲、乙二人上午8时同时从东村骑车到西村去,甲每时比乙快6千米,中午12时甲到达西村后立即返回东村,在距西村15千米处遇到乙。问:东、西两村相距多远?

4、甲、乙、丙三人每分分别行60米、50米和40米,甲从B地、乙和丙从A地同时出发相向而行,途中甲遇到乙后15分又遇到丙。求A,B两地的距离。

5、甲、乙二人分别从A,B两地同时出发,若两人同向而行,则甲26分赶上乙;若两人相向而行,则6分可相遇。已知乙每分行50米,求A,B两地的距离。

2.五年级小学生奥数题

1、有三根钢管,分别长200,240和360厘米。现在要把这三根钢管截成尽可能长而且又相等的小段,一共能截成多少段?

2、两根铁丝分别长65米和91米,用一根木尺分别去丈量它们,都恰好量完而无剩余。这根木尺最多有多长?

3、将22块橡皮和33支铅笔平均分给参加打扫教室卫生的同学,结果橡皮多1块,铅笔少2支,参加打扫卫生的同学有多少名?

4、甲数比乙数大5,乙数比丙数也大5,三个数的乘积是6384,求这三个数。

5、某质数加6或减6得到的数仍是质数,在50以内你能找出几个这样的质数?并将它们写出来。

6、一袋糖不足60块,如果把它平均分给几个孩子,则每人恰好分得6块;如果只分给这几个孩子中的男孩,则每个男孩恰好分得10块。这几个孩子中有几个女孩?

7、某公共汽车站有三条线路的公共汽车,分别每隔5,6和8分钟发车一次。三条线路在同一时间发车后,再过多少时间又同时发车?

8、文化补习班的教材不够,暂时每两人用一本语文课本,每三人用一本数学课本,每四人用一本外语课本,全班共用了91本课本。问:全班有多少人?

9、有一篮子鸡蛋,按每四个一堆分多一个,按每五个一堆分也多一个,按每六个一堆分还是多一个,这篮鸡蛋至少有多少个?

10、有一种电子钟,每到正点响一次铃,每过九分钟亮一次灯。如果中午12点整它既响铃又亮灯,那么下一次既响铃又亮灯是什么时间?

3.五年级小学生奥数题

1、两辆汽车同时从东、西两站相对开出,第一次在离车站60千米的地方相遇,之后两车继续以原来速度前进,各车到站后立即返回,又在离中点30千米处相遇,两站相距多少千米?

2、甲、乙两车分别从东、西两站同时相对开出。第一次相遇时,甲车行了80千米,两车继续以原来速度前进,各车到站后立即返回,第二次相遇地点在第一次相遇地点东侧40千米处。东、西两站相距多少千米?

3、甲、乙二人骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行。现在已知甲走一圈的时间是70分钟,如果在出发后45分钟甲、乙二人相遇,那么乙走一圈的时间是多少分钟?

4、一个自行车选手在相距950千米的甲、乙两地之间训练。从甲地出发,去时每90千米休息一次;到达乙地并休息一天后再沿原路返回,每100千米休息一次;他发现恰好有一个休息的地点与去时的一个休息地点相同,那么这个休息地点距甲地有多少千米?

5、一个圆的周长为1.26米,两只蚂蚁从一条直径的两端同时出发沿圆周相向爬行。这两只蚂蚁每秒分别爬5.5厘米和3.5厘米。它们每爬行1秒,3秒、5秒……(连续的奇数),就调头爬行。那么,它们相遇时,已爬行的时间是多少秒?

4.五年级小学生奥数题

1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。求AB两地相距多少千米?

解:AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米

2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。甲乙两地相距多少千米?

解:客车和货车的速度之比为5:4

那么相遇时的路程比=5:4

相遇时货车行全程的4/9

此时货车行了全程的1/4

距离相遇点还有4/9-1/4=7/36

那么全程=28/(7/36)=144千米

3、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点。求乙绕城一周所需要的时间?

解:甲乙速度比=8:6=4:3

相遇时乙行了全程的3/7

那么4小时就是行全程的4/7

所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时

5.五年级小学生奥数题

1、甲,已两人要走完这条路,甲要走30分,已要走20分,走3分后,甲发现有东西没拿,拿东西耽误3分,甲再走几分钟跟已相遇?

解:甲相当于比乙晚出发3+3+3=9分钟

将全部路程看作单位1

那么甲的速度=1/30

乙的速度=1/20

甲拿完东西出发时,乙已经走了1/20×9=9/20

那么甲乙合走的距离1-9/20=11/20

甲乙的速度和=1/20+1/30=1/12

那么再有(11/20)/(1/12)=6.6分钟相遇

2、甲,乙两辆汽车从A地出发,同向而行,甲每小时走36千米,乙每小时走48千米,若甲车比乙车早出发2小时,则乙车经过多少时间才追上甲车?

解:路程差=36×2=72千米

速度差=48-36=12千米/小时

乙车需要72/12=6小时追上甲

3、甲乙两人分别从相距36千米的ab两地同时出发,相向而行,甲从a地出发至1千米时,发现有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即从a地向b地行进,这样甲、乙两人恰好在a,b两地的终点处相遇,又知甲每小时比乙多走0.5千米,求甲、乙两人的速度?

解:

甲在相遇时实际走了36×1/2+1×2=20千米

乙走了36×1/2=18千米

那么甲比乙多走20-18=2千米

那么相遇时用的时间=2/0.5=4小时

所以甲的速度=20/4=5千米/小时

乙的速度=5-0.5=4.5千米/小时

相关文章